Регистрация

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

CAPTCHA
Московская область, г. Одинцово, ул. Северная, дом 20
Приёмная: +7 (495)596-30-15

Списки литературы на лето


Список рекомендуемой литературы для будущих пятиклассников

(по программе В.Я. Коровиной)

 

1.      Сказки: «Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо», «Журавль и цапля», «Солдатская шинель»;

2.      «Повесть временных лет». «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича»

3.      М.В. Ломоносов «Случились вместе два астронома в пиру…»;

4.      И.А. Крылов. Басни: «Волк и Ягненок», «Волк на псарне», «Ворона и Лисица», «Свинья под Дубом» и другие;

5.      В.А. Жуковский «Спящая царевна», «Кубок»;

6.      А.С. Пушкин «Няне», «У лукоморья дуб зеленый…», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»;

7.      Антоний Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»;

8.      М.Ю. Лермонтов «Бородино»;

9.      Н.В. Гоголь «Заколдованное место»;

10.  Н.А. Некрасов «На Волге», «Есть женщины в русских селеньях…» (отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос»), «Крестьянские дети»;

11.  И.С. Тургенев «Муму»;

12.  Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»;

13.  А.П. Чехов «Хирургия»;

14.  Стихи Ф.И. Тютчева, А.Н. Плещеева, И.С. Никитина, А.А. Фета, А.Н. Майкова, И.З. Сурикова, А.В. Кольцова, С.А. Есенина; А.Т. Твардовского, К.М. Симонова; И.А. Бунина, А. Прокофьева, Д. Кедрина, Н. Рубцова

15.  И.А. Бунин «Косцы»;

16.  В.Г. Короленко «В дурном обществе»;

17.  П.П. Бажов «Медной горы Хозяйка»;

18.  К.Г. Паустовский «Теплый хлеб», «Заячьи лапы»;

19.  С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»;

20.  А.П. Платонов «Никита»;

21.  В.П. Астафьев «Васюткино озеро»;

22.  Саша Черный «Кавказский пленник», «Игорь – Робинзон»;

23.  Р.Л. Стивенсон «Вересковый мед»;

24.  Д. Дефо «Робинзон Крузо»;

25.  Х.К. Андерсен «Снежная королева»;

26.  Ж. Санд «О чем говорят цветы»;

27.  М. Твен «Приключения Тома Сойера»;

28.  Д. Лондон «Сказание о Кише».

29.  Тэффи «Валя».


Список рекомендуемой литературы для будущих шестиклассников

(по программе В.Я. Коровиной)

 

«Повесть временных лет», «Сказание о белгородском киселе»

И.И. Дмитриев. Басни. «Муха».

И.А. Крылов. Басни. «Осел и Соловей», «Листы и Корни», «Ларчик».

А.С. Пушкин. «Узник», «Зимнее утро», «И.И. Пущину», «Зимняя дорога», ««Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Дубровский».

М.Ю. Лермонтов. «Тучи», «Листок», «На севере диком…», «Утес», «Три пальмы».

И.С. Тургенев. «Бежин луг».

Н.С. Лесков. «Левша».

А.П. Чехов. «Толстый и тонкий».

Стихи Я. Полонского, Е. Баратынского, А. Толстого, К.М. Симонова, Д.С. Самойлова, Н.М. Рубцова, А.А. Блока, С.А. Есенина, А.А. Ахматовой, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, Н.А. Некрасова.

А.П. Платонов. «Неизвестный цветок».

А.С. Грин. «Алые паруса».

М.М. Пришвин. «Кладовая солнца».

В.П. Астафьев. «Конь с розовой гривой».

В.Г. Распутин. «Уроки французского».

Ф. Искандер. «Тринадцатый подвиг Геракла».

В.М. Шукшин. «Срезал», «Критики».

Мифы Древней Греции. «Подвиги Геракла» (в переложении Куна).

Геродот. «Легенда об Арионе».

Гомер. «Одиссея», «Илиада».

Мигель Сервантес Сааведра. «Дон Кихот».

Проспер Мериме. «Маттео Фальконе».

И.Ф. Шиллер «Перчатка»

Антуан де Сент -Экзюпери. «Маленький принц».

 

Дополнительно (по желанию)

Брэдбери «Вельд», «Третья экспедиция»; Конан Дойл «Горбун»;Дюма «Три мушкетера»; Купер «Последний из могикан», «История с привидением»; Гауф «Карлик Нос»; Уайльд «Соловей и роза».


Список рекомендуемой литературы для будущих семиклассников

(по программе В.Я. Коровиной)

 

Былины. «Илья Муромец и Соловей - разбойник», «Садко».

«Повесть о Петре и Февронии Муромских».

«Повесть временных лет» (отрывок «О пользе книг»)

А.С. Пушкин. «Полтава», «Медный всадник», «Песнь о вещем Олеге», «Борис Годунов», «Станционный смотритель».

М.Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого

опричника и удалого купца Калашникова».

Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба».

И.С. Тургенев. «Бирюк».

Н.А. Некрасов. «Русские женщины», «Размышления у парадного подъезда».

М.Е. Салтыков – Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик».

Л.Н. Толстой. «Детство».

И.А. Бунин. «Цифры», «Лапти».

А.П. Чехов. «Хамелеон», «Злоумышленники», «Размазня».

М. Горький. «Детство», «Старуха Изергиль».

Л. Андреев. «Кусака».

А.П. Платонов. «Юшка», «В прекрасном и яростном мире».

Ф. Абрамов. «О чем плачут лошади».

Е.И. Носов. «Кукла», «Живое пламя».

Ю.П. Казаков. «Тихое утро».

М. Зощенко. «Беда».

О. Генри. «Дары волхвов».

Р. Брэдбери. «Каникулы».

 

 

Дополнительно (по желанию)

 

Д. Лондон «Белый клык»; Твен М. "История с привидением"; По Э."Лягушонок", "Золотой жук", "Овальный портрет"; Фраерман Р."Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"; Зощенко М."История болезни".


Список литературы для 5 класса.
Список литературы для 6 класса.
Список литературы для 7 класса.
Список литературы для 8 класса.
Список литературы для 9 класса.
Список литературы для 10 класса.
Список литературы для 11 класса.


Техническая поддержка сайта