Безопасное поведение детей на водных объектах

Правила безопасности весной: выходить на лед уже нельзя❗❗❗

Весной лед становится тоньше и ломается без треска!
Рассказываем, как избежать несчастного случая и что делать, если вы провалились в воду!

Чтобы избежать несчастного случая, следуйте простым правилам:

не переходите водоем по льду;
не проверяйте лед на прочность;
не выезжайте на лед на мотоциклах и автомобилях;
не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов;
не приближайтесь к кромке льда, промоинам и трещинам;
не рыбачьте на льду.

Что делать, если провалились под лед?

Сразу же позвать на помощь.
Избавиться от лишних тяжестей, таких как рюкзак или сумка.
Раскинуть руки как можно шире, чтобы удержаться за кромку льда и не повредить ее.
Осторожно, не обламывая кромку, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем другую ногу.
Выбравшись из пролома, ползти в ту сторону, откуда пришли.

Если стали свидетелем несчастного случая, вызывайте спасателей по телефону 112!

В рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» в период с 23.10.2023 по 26.11.2023 года на территории обслуживания отдела ГИБДД УМВД России по Одинцовскому городскому округу проводиться региональный социальный раунд «Засветись». Цель раунда: повышение уровня дорожно-транспортной безопасности пеших участников дорожного движения путем популяризации использования световозвращающих элементов (фликеров). Носить световозвращатели нужно в тёмное время суток, при плохой видимости в непогоду, например, туман, дождь или метель, при движении по обочине, краю трассы и пешеходному переходу. Самым распространённым ДТП является наезд на пешехода. Применение световозвращателей снижает риск возникновения аварии на 70%.