Структура и органы управления МБОУ СОШ №9 им. М.И. Неделина
Положение об Управляющем совете образовательного учреждения
Положение о педагогическом Совете

Структура управления и органы самоуправления МБОУ Одинцовской СОШ №9 имени М.И.Неделина

Организационно-правовая форма - муниципальное бюджетное учреждение.

Управление Учреждением осуществляется на основе принципов демократичности, открытости приоритета человеческой деятельности, охраны жизнедеятельности человека, свободного развития личности. Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления при оптимальном сочетании планирования. Сложилась следующая система управления школой:

Директор школы осуществляет управление на принципах единоначалия, самостоятельно решает вопросы в пределах своей компетенции, руководит исполнительно-распорядительным органом самоуправления школы -администрацией.

Административный контроль образовательным учреждением осуществлялся следующим образом:

Кушко Зоя Леонидовна – директор школы, общее руководство;

Савенкова Екатерина Сергеевна – заместитель директора по УВР начальной школы;

Ярославцева Татьяна Юрьевна – заместитель директора по УВР основной и старшей школы;

Кузнецова Марина Владимировна - заместитель директора по УМР;

Сергачева Людмила Васильевна– заместитель директора по воспитательной работе;

Горбатенко Ольга Федоровна - заместитель директора по УВР (информатизация);

Разгон Юрий Валентинович - заместитель директора по безопасности;

Лебедева Екатерина Валерьевна - заместитель директора по УВР;

Вараксина Галина Николаевна - заместитель директора по АХР

Вышлова Юлия Сергеевна – заместитель директора по дошкольному отделению

Управляющий Совет учреждения является высшим органом государственно-общественным управлением, представляет интересы всех участников образовательного процесса. Члены Совета выбираются на конференции делегатов от родителей и учителей. Управляющий Совет возглавляет Калугина Наталья Александровна.

Ежегодно проводится 4 заседания Управляющего Совета учреждения, на которых обсуждались вопросы организации питания в школе, платных дополнительных образовательных услуг, родительских профилактических рейдов, проведения общешкольных мероприятий и событий, летней оздоровительной кампании и другие.

Важными органами самоуправления школы традиционно являются Педагогический совет, на котором обсуждаются основные вопросы образовательной деятельности школы и общее собрание трудового коллектива, принимающее решения о функционировании учреждения.

Оперативные задачи деятельности школы решают Научно-методический совет, Совет развития, Совет профилактики, Совет по защите прав ребенка, а также комиссии (аттестационная, по доплатам и надбавкам).

Общешкольный Родительский комитет активно участвует в деятельности школы по актуальным вопросам функционирования и развития. Родители совместно с педагогами организуют и проводят общешкольные мероприятия: вечера отдыха, дискотеки, туристические походы и др.

Совет старшеклассников - орган ученического самоуправления. В состав Совета входят представители от классных ученических коллективов с 9-11 класс.

Через организацию самоуправления в школе организованно дежурство, высокий уровень проведения коллективных творческих дел, активно проводятся акции и операции, трудовые десанты, шефская работа, а также профилактическая работа агитбригад «ЗОВ» и «Нет огню!». Основным принципом в этой работе должна быть инициатива, идущая снизу, то есть от самих учащихся. Лидеры школьного самоуправления принимали активное участие в районных и городских мероприятиях. Ребята отмечают, что их работа значима и приносит позитивный результат.

Выводы:

В школе созданы и функционируют органы самоуправления, обеспечивающие оперативное управление и способствующие открытости деятельности и стабильному развитию учреждения.

Что предстоит сделать:

Продолжить работу по активизации деятельности ученического самоуправления; расширение взаимодействия с различными учреждениями и организациями с целью привлечения специалистов в различные сферы воспитательной деятельности, разработать и внедрить единые требования по планированию воспитательной работы в классах, расширить спектр школьных традиций, провести обучение школьного актива по разработке и реализации школьных социальных проектов.

Сведения об учредителе образовательной организации

Учредителем Общеобразовательного учреждения является Муниципальное образование «Одинцовский городской округ Московской области».

Управление образования Администрация Одинцовского городского округа Московской области осуществляет отдельные функции и полномочия Учредителя на основании нормативных правовых актов Учредителя, а также методическое руководство и контроль деятельности Общеобразовательного учреждения;

Адрес Управления образования Администрации Одинцовского городского округа:
143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Молодежная, дом 17.

Телефон: 8 (495) 589-30-71
E-mail: odin_uprobr@mosreg.ru